Shanghai - 201980 participantes do PR29 ocupações
Shanghai - 2020
Estamos aqui
Shanghai - 2021

A Seleção Estadual aconteceu de 15 a 19 de julho de 2019. No Paraná, 80 alunos competiram em 29 ocupações. Conheça os vencedores:

Carpintaria de Telhados

Medalha de Ouro: Mateus de Oliveira Souza (São José dos Pinhais – Costeira)

Desenho Mecânico

Medalha de Ouro: Nicolas Edouard Surur (CIC)

Medalha de Prata: Alan Michael Jitkoski (Campo Largo)

Controle Industrial

Medalha de Ouro: Fernando Leonardo Cavalheiro (CIC)

Eletricidade Predial

Medalha de Ouro: Thiago Vinicius de Azevedo (Umuarama)

Medalha de Prata: Gabriel Pedro Barp Morillas (Cascavel)

Medalha de Bronze:  Herick Fagundes Crichak (Campo Largo)

Eletrônica

Medalha de Ouro: Daniel Nogueira Lundgren (CIC)

Medalha de Prata: Lucas Raone Pereira (Apucarana)

Fresagem CNC

Medalha de Ouro: Marcus Vinícius Pires (CIC)

Medalha de Prata: Welington Gonçalves Calegari (CIC)

Marcenaria de Estruturas

Medalha de Ouro: Matheus Prestes Carneiro (São José dos Pinhais – Costeira)

Medalha de Prata: Felipe de Lima Teles (São José dos Pinhais – Costeira)

Manutenção Industrial

Medalha de Ouro: Luan Henrique Bueno (Ponta Grossa)

Medalha de Prata: Hellen Silva Hildebrand (Araucária)

Mecatrônica

Medalha de Ouro: Guilherme Nenevê Sanches e Ricardo da Hora Batista (CIC)

Medalha de Prata: Gabriela Serafim e Nicolas Vieira Namorato Azevedo (CTM Maringá)

Modelagem de Protótipos

Medalha de Ouro: João Alexandre Caroleski Fogaça (Afonso Pena)

Medalha de Prata: Luiz Henrique Andrade Muller Santos (Afonso Pena)

TI – Soluções de Software

Medalha de Ouro: Leonardo Trevisan (Portão)

Medalha de Prata: Guilherme Henrique (Londrina)

Medalha de bronze: Gabriela Silva (Campus da Indústria)

Tornearia CNC

Medalha de Ouro: empate entre Thaís Andrade Fischer (CIC) e Emanuely Aparecida Tulik (CIC)

Aplicação de Revestimento Cerâmico

Medalha de Ouro: Bruno Bueno Dias dos Santos (Campus da Indústria – Parolin)

Medalha de Prata: Kevin Nicolas Soares Silva (Londrina)

Medalha de Bronze: Matheus Henrique G. Caires (Maringá)

Gestão de Sistemas de Rede

Medalha de Ouro: Luiz Felipe Walderramos (Londrina)

Tecnologia Automotiva

Medalha de Ouro:  Vitor Gonçalves (Boqueirão)

Medalha de Prata: Marco Aurélio (Cascavel)

Medalha de Bronze: Alex Diogo (Ponta Grossa)

Redes de Cabeamento Estruturado

Medalha de Ouro: Cristhian Yuji M. Nakashima (Londrina)

Medalha de Prata: Lucas Marques da Silva (Londrina)

Tecnologia da Moda

Medalha de Ouro: Alice Mazuchin Pereira (Londrina)

Medalha de Prata: Caroline de Amorim (Campus da Indústria)

Medalha de Bronze: Mateus Santana da Silva (Cianorte)

Web Design

Medalha de Ouro: Leandro Henrique Ruthes (Rio Negro)

Medalha de Prata: Felipe Augusto Paulo (Campus da Indústria)

Tecnologia da Água

Medalha de Ouro: Victor Lucas Mamede (CIC)

Tecnologia em Laboratório Químico

Medalha de Ouro: Daniel Haidamacha Fagundes (CIC)

Medalha de Prata: Lucas Eduardo Cava (CIC)

Arte Digital para Jogos

Medalha de Ouro:  Anne Louise Paiva Calamucci (Portão)

Medalha de Prata: Gustavo Alipio Hirt (Rio Negro)

Medalha de Bronze: Leonardo Veiga Silva de Sá (Maringá)

Computação em Nuvem

Medalha de Ouro: Thiago Rocha de Araujo (Londrina)

Medalha de Prata: Rodrigo Watanabe Pisaia (Campus da Indústria)

Construção em Alvenaria

Medalha de Ouro: Vinícius Arduino Rosa (Campus da Indústria)

Sistema Drywall e Estucagem

Medalha de Ouro: Thiago A. Liovet Busato (Campus da Indústria)

Soldagem

Medalha de Ouro: Jhonatas de Jesus Lopes (Campo Largo)

Medalha de Prata: Leonardo Yuji Meguro (Maringá)

Medalha de Bronze: Rudinei Pereira Soares (Palmas)

Robótica Móvel

Medalha de Ouro: Endyeumara dos Anjos Raimundo e Felipe dos Santos Ferreira (CIC)

Medalha de Prata: Gabriel de Oliveira Zani e Felipe Gomes de Oliveira (Londrina)

Medalha de Bronze: Mayara Dal Vesco Höger e Guilherme de Oliveira (Campus de Indústria)

Seleção Estadual

A Seletiva Nacional será realizada de dezembro de 2021 a março de 2022. Confira as modalidades que o Senai Paraná marcará presença:

  • Web Design
  • Arte digital 3D para games
  • Carpintaria de telhados
  • Construção em alvenaria
  • Fresagem CNC
  • Eletrônica
  • Modelagem de protótipos
  • Engenharia de moldes para polímeros
  • Aplicação de revestimentos cerâmicos
  • Redes de cabeamento estruturado
  • Gestão de sistemas de redes TI
  • Tecnologia em Laboratório Químico
  • TI Soluções de Software
  • Desenho mecânico em CAD
  • Mecatrônica
  • Tecnologia da água
  • Robótica móvel
  • Tecnologia da moda
  • Computação em nuvem
  • Desenvolvimento de aplicativos para celular
  • Manufatura aditiva (engenharia reversa)
  • Segurança cibernética
Seletiva Nacional
A Seleção Mundial acontecerá entre os dias 22 e 27 de setembro de 2021 em Shanghai, na China. Segundo o portal China Daily, o país tem atualmente cerca de 165 milhões de trabalhadores qualificados e 45 milhões altamente qualificados. Além disso, conta com 27 milhões de estudantes desenvolvendo habilidades em mais de 12mil escolas profissionais e faculdades, e construiu mais de 80 centros de treinamento que utilizam métodos pedagógicos adotados na WorldSkills Competition. O país entrou na WS em 2010 e participou de três competições, acumulando cinco medalhas de ouro, oito de prata e sete de bronze.
Seletiva Mundial
GERAL

Paraná é Ouro na Seletiva WorldSkills de Robótica MóvelCompetência técnica e preparação psicológica fizeram a diferença para o desempenho na competição

ETAPA SHANGHAI

Começou a Seletiva WorldSkills de Robótica MóvelParaná é o único com representação feminina na competição

GERAL

Paraná é Ouro na Samsung SkillsSenai Paraná conquistou Ouro para o Brasil na competição que prepara para a WorldSkills International, maior competição profissional de nível técnico do mundo

GERAL

Começa a preparação para a WorldSkills AméricasBrasil será representado pelo Senai Paraná na ocupação de Arte 3D para games

Agenda de eventos

Topo

Cadastre-se para receber nossas novidades

Os dados pessoais coletados pelo Sistema Fiep seguem todos os padrões de segurança e confidencialidade previstos pela Lei Geral de Proteção de Dados. As informações coletadas são sigilosas e não serão, em hipótese alguma, comercializadas a terceiros. O aceite do termo permite, por período indeterminado, o recebimento de materiais de divulgação e contato das empresas que constituem o Sistema Fiep (Sesi, Senai, Fiep e IEL no Paraná). Clique aqui e confira nossa Política de Privacidade.